Акции для салона красоты, которые эффективно решают задачи бизнеса


Среди управляющих и владельцев предприятий в сфере beauty споры об акциях не утихают годами. Наблюдаются целые волны-тенденции: то акции воспринимаются как практически универсальный инструмент, способный решить большинство проблем в салоне красоты, то считаются воплощением зла в вопросах управления бизнесом, несущим разрушения. 

Как и любой другой маркетинговый инструмент акции могут быть эффективны, то есть выполнять поставленные перед ними задачи, если они являются частью продуманной маркетинговой стратегии, а не применяются хаотично, когда руководитель решил, что «давно не было никаких акций» или увидел снижение уровня продаж. Подробнее читайте как планировать акции >>>

В сегодняшней статье мы решили привести примеры акций, которые вы можете использовать в салоне красоты, отталкиваясь от бизнес-задач вашего бьюти-предприятия.

Задача: заполнить непопулярное время в салоне красоты.


Для бьюти-предприятий утренние часы 9.00-11.00 с понедельника по четверг часто «проседают» – пользуются низкой популярностью у посетителей. Соответствующая акция вполне способна поощрить клиентов записываться на это время, что поможет выровнять загрузку в салоне. Такая акции может предполагать определенный дисконт, бонус или подарок.

Пример: «Акция «Идеальное утро в салоне N». С 9.00 до 12.00 на все услуги салона цена снижена на 20%. А это значит, вы не только начнете свое утро с приятных процедур и красоты, но и получите самые выгодные условия!»

Задача: привлечь новых клиентов.


Акции активно используются для привлечения клиентов в салоны красоты, спа, клиники. Так, вы можете предлагать скидку или подарок при первом посещении или поощрять ваших клиентов приводить друзей.

Пример: «Впервые делаете стрижку в нашем салоне? Каждому клиенту при первом посещении мы дарим итальянский премиум уход за волосами марки N».

Пример: «Приведите подругу, и каждая из вас получит скидку 15% на все виды массажа!»

Задача: стимулировать продажи домашнего ухода


Тут можно использовать разные подходы, многие из которых можно подсмотреть у ритейлеров. Классические акции «2 по цене 1», «2+1=2», скидки на определенную категорию товаров, например, на все продукты для защиты от солнца, «товар недели» (каждую неделю акция на определённый продукт или товарную группу).  

Помимо этого хорошо работает для повышения продаж правильно организованный тестинг и сэмплинг. Сэмплинг предполагает подарок клиенту в виде образца определенного косметического продукта. Тестинг – это возможность для клиента попробовать продукт, проверить его действие на себе. Оба эти метода окажутся эффективными только в том случае, если будут сопровождаться грамотной консультацией специалиста. 

Пример: После моделирования и окрашивания бровей мастер задает клиенту вопрос: «Хотите, мы сейчас зафиксируем форму и сделаем оттенок немного выразительней с помощью геля для бровей марки N. Он позволяет сохранять форму до 8 часов и при этом дополнительно защищает волоски после окрашивания от потери цвета. До конца недели на всю косметику для бровей этой марки действует скидка…»

Задача: раскрутить новый аппарат, новое направление, новую услугу


Планируя акции, направленные на привлечение внимания и стимулирование интереса к новым продуктам вашего предприятия, следите, чтобы предложение не переключало клиентов с одних услуг салона на другие. 

Так, например, если у вас появилась новая услуга «антицеллюлитное обертывание». Целесообразно позиционировать ее не как «еще одну антицеллюлитную процедуру», которая может заменить другие, а сфокусироваться на целевой аудитории и подумать, как вписать новую услугу в решение существующих проблем клиента. 

Например: «Безупречная фигура к лету! Комплексный уход: аппаратный массаж для борьбы с целлюлитом и похудения + обертывание для упругости и гладкости кожи! Цена действительна при записи до конца апреля».

Задача: получить новые реальные отзывы для сайта и социальных сетей


Отзывы в интернете являются социальным доказательством для современного потребителя во многих сферах, а в индустрии, связанной с собственным здоровьем и внешностью, люди особенно склонны прислушиваться к опыту других. Однако чтобы действительно вызвать доверие, отзывы должны быть реальными, а еще лучше, если они подкреплены фото или видео.

Акция поможет вам поощрить своих клиентов оставлять развернутые отзывы, делиться фотографиями с результатами процедур, отмечать вашу компанию в постах в социальных сетях, тем самым способствуя повышению узнаваемости. 

Например: « Вы делитесь с нами впечатлениями от посещения салона N, а мы дарим вам подарки! Напишите отзыв, отметьте нас в посте и при следующем визите получите…»

Задача: стимулировать повторные посещения


Ищите поводы для дополнительного контакта с клиентами? Дни рождения и другие праздники станут прекрасной возможностью, чтобы напомнить о себе и пригласить на услуги. Салоны красоты, спа и клиники часто на постоянной основе используют акции для именинников. Это время, когда потребность выглядеть хорошо особенно актуальна, поэтому не упустите свой шанс стать частью важных событий своих клиентов.

Продумывая подобную акцию, не стоит ее строго ограничивать по времени двумя-тремя днями. Если вы хотите, чтобы клиент действительно ею воспользовался, сделайте ее удобной, прежде всего, для него. 

Например: «Салон N любит дарить подарки! Особенно если это день рождения! Каждому имениннику мы дарим разовую 20% скидку на все услуги. Воспользоваться предложением можно…».


Основные акции должны быть частью маркетинговой стратегии бьюти-предприятия, и каждая из них должна иметь четкую цель, выраженную в количественном (измеримом) эквиваленте. Это необходимо, чтобы вы могли оценить эффективность этого инструмента в разрезе конкретных задача и в дальнейшем корректировать и совершенствовать свою систему маркетинга. 

Не копируйте акции конкурентов, клиенты быстро привыкают к однотипным предложениям и вырабатывают к ним «иммунитет». Ищите идеи для акций в понимании потребностей своей целевой аудитории, только так они будут действительно привлекательными для клиентов и смогут стать эффективным инструментом для достижения целей вашего бизнеса.

Подключитесь сегодня! Полный функционал. Первые 7 дней – бесплатно.

Автоматизируйте до 70% ключевых процессов вашего предприятия, экономьте время и ресурсы, повышайте продуктивность работы салона или клиники! Присоединяйтесь к более 500 клиентам CleverBOX:CRM, которые уже используют уникальный функционал для управления бизнесом в сфере health&beauty!