Книги для руководителей салонов красоты:

7 книг, которые помогут лучше понять бьюти-бизнес и избежать самых «дорогостоящих» ошибок



«Что мне надо прочесть, чтобы стать лучше как руководителю салона красоты?»

Этот вопрос так или иначе звучит от владельцев и директоров бьюти-предприятий постоянно. И это естественно, ведь если мы хотим построить успешный бизнес сегодня, мы не может позволить себе учиться только на своих ошибках и бесконечно набивать шишки. 

Когда дело касается бизнеса, цена ошибки может оказаться слишком высокой, и если существует информация, которая поможет принимать более эффективные решения, значит, эту возможность упускать нельзя.

Мы выбрали топ-7 книг для руководителя салона красоты, которые помогут вам избежать самых «дорогостоящих» ошибок.

Это лучшая инвестиция, потому что ее вы можете сделать прямо сейчас, а результаты для своего бизнеса увидеть уже в ближайшем будущем.

Но есть важный нюанс: нужно не просто читать, но и анализировать, адаптировать и внедрять!


Мой салон красоты. Наталья Гончаренко

«Книга-вызов» – такое многообещающее заявление вы увидите на обложке, а когда перевернете последнюю страницу, ощутите, что многое в вашем сознании перевернулось. Книга ставит под сомнение то, что в индустрии красоты привыкли принимать как данность, начиная от «завязки» бизнеса на мастерах, заканчивая подходом к подбору персонала и оплате.

Наталья пишет понятно и просто о сложных вещах, без воды и «допинга» в виде мотивационных речей, заставляет снять розовые очки, но при этом взять в руки увеличительное стекло, чтобы увидеть то, что раньше оставалось скрытым.

В книге поднимаются как «фундаментальные» темы: «Купить или открыть салон красоты», «Как найти прибыльную бизнес-модель», так и тактические вопросы, которые волнуют всех управляющих независимо от стажа в индустрии красоты: «Какую выбрать систему оплаты труда», «Как автоматизировать салонный бизнес», «Как создать поток клиентов в салон красоты». 

Уже в процессе чтения возникает необходимость выполнять практические задания, записывать идеи, анализировать свой бизнес. Книга – инструмент для тех, кто готов думать, считать и менять подходы, процессы, продукты. 

«Мой салон красоты» сегодня чают в 24 странах мира, а значит, есть надежда, что скоро системного и прибыльного бизнеса в сфере бьюти станет больше.



Мы открылись! Наталья Гончаренко

Новинка 2020 уже активно читается и обсуждается как владельцами и руководителями салонов красоты, так и теми, кто только планирует связать свою жизнь с бизнесом в сфере бьюти.

Книга – must-read для всех, кто хочет строить системный бизнес, основанный на продаже продуктов и времени, а не мастеров. Она поможет уйти от фундаментальной ошибки, когда бизнес ставится в зависимость от сотрудников, и владелец постепенно теряет контроль над результатами работы своего предприятия.

Наталья утверждает, что бизнес в индустрии красоты соединяет в себе три направления – производство продукта, сервис и продажу. В книге даются рекомендации, как преуспеть в каждом из этих трех направлений и какие технологии и методы управления помогут руководителю на этом пути. 

Оригинальная форма подачи материала, в которой читатель взаимодействует с автором, а также слегка ироничный, легкий стиль помогает получать удовольствие от погружения в сложные темы: финансы, отчетность, построение процессов обслуживания.

«Мы открылись!» заставляет много думать, переосмысливать и анализировать эффективность процессов, и при этом Наталья не оставляет читателя в растерянности. Любители конкретики и «мяса» останутся довольны: в книге даются понятные инструкции, пошаговые алгоритмы, яркие примеры, вооружившись которыми руководитель сможет разрабатывать ключевые внутренние документы, создавать стандарты обслуживания клиентов, строить эффективные рабочие процессы.



«Идеальный директор салона красоты».
Наталья Гончаренко, Павел Гринишин.

Каждая глава начинается историей из жизни, которая иллюстрирует одну из многочисленных «болевых точек» бьюти-бизнеса и продолжается конкретными рекомендациями, которые призваны повысить эффективность управления салоном красоты.

Книга по определению самих авторов является консультацией, и с ними нельзя не согласиться. Во время чтения создается ощущение, что Наталья и Павел сидят прямо перед вами и отвечают на очередной волнующий вопрос: «Как построить сценарии обслуживания?», «Как выбирать оборудование и косметику?», «Как оценивать кандидата на должность директора салона красоты?», «Как увеличить продажи в салоне красоты?», «Как провести финансовый аудит в салоне?».  

К книге можно возвращаться постоянно по мере возникновения сложностей или вопросов в работе, в общем, в любой момент, когда почувствуете потребность взглянуть на проблему под другим углом.



«Успешный бизнес в красоте».
Ольга Хайновская.

Бизнес с индустрии красоты – это, прежде всего, бизнес. И он подчинятся определенным законам. Чтобы построить успешное прибыльное предприятие в этой сфере, придется с ними разобраться. 

В книге раскрываются все ключевые аспекты функционирования бьюти-предприятия: управление, маркетинг, работа с персоналом, учет. Ольга дает конкретные рекомендации, как повысить эффективность работы салона красоты и как обойти основные «подводные камни», которые встретятся вам на этом пути.

«Успешный бизнес в красоте» – книга, которая убережет собственников и руководителей бьюти-бизнеса от многих ошибок. И это касается как новичков в индустрии, так и тех, кто управляют салоном красоты уже не первый год.



«Как повысить доход салона»
Ольга Хайновская

Повышение прибыльности бизнеса – тема актуальная для любого владельца или руководителя салона красоты. Но часто изменения, которые влекут за собой увеличение прибыли, сами изначально требуют немалых финансовых вливаний. В результате управляющие откладывают их «до лучших времен», которые могут так и не наступить.

В книге «Как повысить доход салона» Ольга дает рекомендации, как повысить эффективность работы предприятия, повысить уровень продаж, оптимизировать затраты, и эти изменения не потребуют дополнительных вложений. А значит, их можно адаптировать под свое предприятие и применять буквально сразу после прочтения книги.



«Качественный сервис. 36 правил обслуживания клиентов в салоне красоты и фитнес-центре».
Владислав Вавилов

Если вы руководитель или владелец бизнеса, вы прекрасно знаете, как легко на словах заявлять о первоклассном сервисе и как сложно добиться того, чтобы он стал частью ежедневной работы компании.

Чтобы качественный сервис стал системным и появлялся не время от времени, а всегда, нужно обеспечить для этого почву. Внедрение 36 правил и являются той самой почвой – фундаментом, на котором вы сможете построить качественный сервис в своем салоне красоты. 

Как утверждает автор, качественный сервис – это когда клиенту настолько хорошо в салоне красоты, что он ищет причину остаться. Ощущение спокойствия и уверенности, а также положительные эмоции, которые сопровождают клиента, становятся аргументом, заставляющим его вернуться и основой для построения искренней долгосрочной лояльности.



«Реклама красоты. Практика».
Владислав Вавилов

Вопрос привлечения клиентов в салон красоты – один из самых волнующих для бизнеса в любой сфере, индустрия красоты – не исключение. Ваши клиенты окружены просто безумным количеством информационного шума, и задача сделать свое рекламное сообщение таким, чтобы оно достигло сознания клиента и действительно «зацепило» его.

Книга дает руководителю понимание, как работает реклама и какой должна быть эффективная реклама для салона красоты на самых разных платформах и носителях, начиная от сайта, заканчивая визиткой. И что немаловажно, в книге даются рекомендации по использованию рекламного продвижения с минимальным бюджетом. 

Книгу «Реклама красоты. Практика» стоит прочитать всем руководителям, которые лично вовлечены в вопросы продвижения и рекламы предприятий в сфере бьюти. Она поможет избежать «сливания» бюджета на неэффективную рекламу, а значит избежать еще одной серьезной и распространенной ошибки.



И небольшой бонус

Список рекомендаций бизнес-литературы, которая тоже поможет пересмотреть свои подходы к управлению, даст яркие инсайты для новых идей, и однозначно станет стимулом к совершенствованию своего бизнеса:

  • «Принципы» Рей Далио 
  • «Точки контакта» Игорь Манн
  • «Превосходя ожидания», Рик Баррера
  • «Клиенты на всю жизнь» Пол Браун, Карл Сьюэлл
  • «Взлом Маркетинга» Фил Барден



Подключитесь сегодня! Полный функционал. Первые 7 дней – бесплатно.

Автоматизируйте до 70% ключевых процессов вашего предприятия, экономьте время и ресурсы, повышайте продуктивность работы салона или клиники! Присоединяйтесь к более 500 клиентам CleverBOX:CRM, которые уже используют уникальный функционал для управления бизнесом в сфере health&beauty!