Секреты успешных маркетинговых идей для салонного бизнеса


Организуйте розыгрыш, повесьте в своем окне огромный плакат, который будет играть роль баннера, устройте прямой эфир, в котором покажите закулисье работы салона красоты – примерно такие рекомендации вы регулярно видите в статьях, посвящённых маркетингу индустрии красоты.

Такой контент хорошо работает для того, кто его публикует, он простой, понятный, быстро применимый. И в нем в принципе нет ничего плохого, кроме того, что ложится он часто в непроработанную почву – сверху на полное отсутствие системы маркетинга и понимания, куда собственно движется предприятие. 

Поэтому мы всегда призываем применять любые рекомендации, в том числе и советы из статей нашего блога, только после того, как у вас появились ответы на фундаментальные вопросы:

  • для кого мы работаем
  • какие проблемы клиента решаем/какие потребности закрываем
  • с помощью каких продуктов мы это делаем
  • почему это сработает (почему клиент предпочтет нас)
  • как мы на этом планируем зарабатывать. 


Иными словами, у вас должно быть понимание вашей бизнес-модели и конкурентной стратегии. Но останавливаться на этом мы не будем. Все-таки сегодня будем говорить о маркетинговых идеях.

Ошибочно считать, что маркетинг – это только о продвижении.

Так вы искусственно снижаете его возможности. Маркетинг – не только про то, как продавать, но и про то какой продукт создавать, чтобы он отвечал не мнимым, а реальным и острым потребностям клиентов.

В общем, маркетинг касается каждого контакта клиента с вашей компанией, а не происходит в моменте, когда он видит вашу рекламу в интернете.

Так, удачным маркетинговым ходом может стать новый дизайн пакета, в котором клиент получает косметику, заказанную у вас. И это реальная история. Изменив дизайн пакета, одно бьюти-предприятие смогло привлечь новых покупателей. Как – спросите вы? Просто дизайн был таким, что его хотелось сфотографировать и поделиться в социальных сетях. И благодаря отметкам компании в Инстаграм, о возможности заказать косметику узнало большое количество людей из целевой аудитории. 

Но опять же, нельзя прослушать условную историю успеха о пакете и побежать ставить задачу дизайнеру переделывать свой. Хотя можно, но повторить подобные результаты будет сложно, если изначально отсутствовало понимание, какой «глобальный» ключевой месседж мы хотим донести своим клиентам.

Понимая, о чем мы, и какое послание хотим донести, серьезно сужает круг инструментов и методик – ответов на вопрос «как мы это будем делать».

Пример: салон красоты для девушек поколения Z, представители которого родились с телефоном в руках и не представляют жизнь вне цифровых технологий. Все, что с ними происходит, превращается в контент для социальных сетей. 

Как это использовать в ежедневных решениях? Продумывая дизайн помещения в салоне, создается специальная зона «идеального селфи» – большие зеркала, правильное освещение, интересные надписи и большой заметный логотип на заднем фоне, который непременно становится частью такого селфи. Как только клиентка захочет поделиться своим фото с новой стрижкой или макияжем, она прорекламирует салон, даже не делая специальных отметок.


Это пример того, как тесно переплетается маркетинг и дизайн, а точнее дизайн становится инструментом для воплощения маркетинговой стратегии.

В данном случае дизайн, который продуман с учетом особенностей поведения своей целевой аудитории, становится источником самого лучшего (с точки зрения эффективности) контента UGC (user generated content). Обратите внимание на важный момент – салон не пытался заставить клиента вести себя каким-то определенным образом, он использовал знание о том, что клиент УЖЕ и так делает, в свою пользу. 

Это «фишки», которые не прилепливаются к своему бизнесу искусственно, а являются органичным продолжением концепции и стратегии. И тогда они работают.


Создавать благоприятные условия для сарафанного радио очень важно. Но важно и понимать, что первичен сам продукт, которым клиенты действительно довольны. А потом уже имеет смысл работать над условиями для беспрепятственного продвижения с помощью сарафанного радио – и создавать поводы-стимулы, будь-то классный дизайн зоны отдыха или необычный пакет, который трансформируется в вазу для цветов.

Другой пример. Спа-салон для вечно занятых деловых женщин, для которых стресс стал частью жизни. Спа специализировалось именно на процедурах, направленных на восстановление, анти-стресс, оздоровление. Управляющий внедрил систему, при которой мастера в процессе консультации и общения с клиентом задавали вопросы, которые, на первый взгляд, напрямую не касались ухода, а затрагивали скорее особенности образа жизни. Мастер заполнял анкету-опросник, данные вносились в CRM и анализировались руководителем. В результате выяснилось, что для большого процента посетителей актуальна проблема плохого качества сна. 

И спа-салон предложил несколько вариантов ее решения: наборы эфирных масел для улучшения качества сна, набор ароматических свечей, маски для сна, а в ассортиментном портфеле даже появилась особая «вечерняя процедура», направленная на расслабление, снятие нервного напряжения и подготовку всего организма ко сну.


И тут важно обсудить еще один ключевой момент успешного маркетинга – эффективный системный и управляемый сбор обратной связи от клиентов.
О важности двусторонней коммуникации и о том, каким бесценным источником информации являются отзывы клиентов, пишут и говорят все.

И большинство руководителей и собственников абсолютно согласны, что обратная связь от клиентов важна, и они даже пытаются ее всячески стимулировать и мотивировать. Но проблема в том, что получают данные, совершенно нерелевантные и непригодные для анализа. На основе информации, которую они получают просто невозможно сделать выводы и принять какие-либо решения.


Вопрос администратора «Вам все понравилось?» можно считать эффективным методом сбора обратной связи? Можно ли работать с массивом данных, которые получает руководитель в отчете? Вы и сами понимаете. Более того некоторые «источники» даже предлагают администратору считывать эмоцию клиента, чтобы внести в отчет об обратной связи «достоверную» информацию о его психоэмоциональном состоянии. Какую пользу руководитель может получить с такого сбора обратной связи и как он будет с этим работать, остается загадкой. 

Другое дело, когда вы, например, хотите проверить, насколько вашим клиентам удобно пользоваться модулем онлайн записи на сайте. Каждому клиенту, который записался в салон на сайте, автоматически направляется сообщение с вопросами, которые позволяют оценить нововведение: Сколько времени занял процесс записи? Насколько удобным был для вас процесс записи от 0 до 10? Какой метод записи в салон для вас наиболее желателен (варианты ответа: на сайте, по телефону, мессенджер, приложение)? Плюс открытый вопрос «Прокомментируйте пожалуйста вашу оценку» или «Что мы могли бы изменить, чтобы сделать онлайн-запись более удобной?»



CRM не только автоматически отправляет сообщение нужному клиенту, но и собирает и систематизирует ответы. В результате у управляющего есть данные, на основе которых он может объективно оценивать нововведение и понимать, каким образом его нужно усовершенствовать. И это не сравниться с вопросом «Вам все понравилось?» и уж тем более со считыванием эмоций.

Почему мы говорим об этом в статье про маркетинг? Во-первых, потому что коммуникация с клиентом – это важнейшая его часть, а во-вторых, чтобы руководители понимали важность именно системной работы с обратной связью и коммуникацией в целом.

Если ее нельзя измерить, проконтролировать и проанализировать, это не обратная связь, а фантазии сотрудников.

Маркетинг – это творчество, за которым стоит системная аналитическая работа. Когда маркетинг превращается в хаотическое и интуитивное применение инструментов, появляются разочарованные руководители и собственники, которые жалуются, что «все это не работает». И мы призываем вас не присоединяться к этому клубу!

Подключитесь сегодня! Полный функционал. Первые 7 дней – бесплатно.

Автоматизируйте до 70% ключевых процессов вашего предприятия, экономьте время и ресурсы, повышайте продуктивность работы салона или клиники! Присоединяйтесь к более 500 клиентам CleverBOX:CRM, которые уже используют уникальный функционал для управления бизнесом в сфере health&beauty!