Успешный старт.

Период адаптации директора салона красоты: как владельцу помочь новому руководителю эффективнее адаптироваться в компании


«Мы берем на работу – и на немалую зарплату – профессионала с большим управленческим опытом, а значит, он сам разберется во всех тонкостях и специфике работы.

Мы ожидаем, что новый директор сам расскажет, что делать и куда двигаться. Конечно, ему нужно время, чтобы окончательно освоиться на новом месте. Но плана или программы адаптации мы не предусматриваем, будем решать эти проблемы, как говорится, по мере поступления». 

Это отрывок из разговора с семейной парой, которые почти год владеют салоном красоты и впервые наняли директора. Я задала вопрос «Есть ли у вас алгоритм введения в должность нового руководителя и как вы планируете строить работу в период адаптации?»


Наверняка в вашем салоне красоты есть четкие должностные инструкции, план введения в должность нового сотрудника для специалистов и администраторов, обучающие тренинги, практикуется наставничество. Вы определили период адаптации, испытательный срок и ожидаемые результата работы этих сотрудников. Мастер-новичок понимает, к кому он может обратиться с вопросом и где искать подсказки в своей работе (стандарты, протоколы процедур, внутренний трудовой распорядок и другие).

Можно ли сказать то же самое про руководителя салона красоты? Уделяется ли его адаптации такое же внимание? А ведь речь идет о ключевом посту в организации!


Желание владельцев салонного бизнеса нанять на работу директора-супергероя, который разрулит накопившиеся проблемы, вполне понятно. Владельцы хотят переложить груз нерешенных задач на свежую голову и вздохнуть с облегчением. «Это же профессионал, он сам знает, что ему нужно для эффективной работы. Если что-то будет непонятно, спросит».

Однако такой подход оказывается серьезной угрозой для бизнеса. Потерять время, деньги и упустить перспективного кандидата – риски, которые влечет за собой желание собственника не вникать, не контролировать и не управлять процессом адаптации директора.

Стоит делать оговорку. В данной статье мы говорим о собственнике или владельце бизнеса как о единственном начальнике директора бьюти-предприятия и ему направляем свои рекомендации и информацию для размышления. Если у вас иная схема организации и над директором салона по иерархической структуре стоит генеральный директор сети, соответственно, эта информация будет полезна и для него.


Зачем собственнику вникать в вопрос адаптации сотрудника?

Главная цель собственника не в том, чтобы ВРЕМЕННО испытать чувство облегчения и какое-то время находиться в приятном неведении, пока по истечению испытательного срока не выяснится, что результаты не настолько радужные, как ожидания. В интересах владельца бьюти-предприятия, чтобы новый руководитель как можно быстрее полноценно включился в работу и был на своем месте максимально эффективным для бизнеса. А для этого нужно обеспечить новому директору оптимальные условия адаптации: понятные цели и четкие задачи, доступ к необходимой информации, периодическое обсуждение прогресса и срез эффективности, качественную обратную связь, психологическую поддержку.

Какие факторы чаще всего становятся препятствием для эффективной адаптации нового директора:

  • отсутствие конструктивной обратной связи 
  • недостаток или проблемы с получением стратегической и оперативной информации, которая отражает реальное состояние бизнеса 
  • низкий авторитет нового руководителя (особенно касается ситуаций, когда руководитель приходи извне, а не «вырастает» внутри компании)
  • предвзятое отношение сотрудников, социальное сопротивление (вызванное естественным нежеланием перемен и связанным с ними стрессом)
  • отсутствие плана вхождения директора в должность, карты целей и задач на период испытательного срока (когда руководителю не понятно, чего конкретно от него ждут, и как будет оцениваться его эффективность).

Владелец – первый человек в компании, которому крайне невыгодно позволить, чтобы период адаптации был пущен на самотек. Цена ошибки в данном случае очень высока. И единственный способ минимизировать вероятность «поворота не туда» и серьезных ошибок – это обеспечить такие условия, в которых адаптация нового директора будет максимально быстрой и эффективной.

Итак, что конкретно нужно делать?


Определите роли


Если мы возьмем десять случайно выбранных бьюти-предприятий и выпишем функциональные обязанности и полномочия директоров этих компаний, мы увидим, насколько сильно отличается суть работы руководителя салона красоты, косметологической клиники или спа.

  • В одной компании директор – это номинальный статус, а по факту он выполняет функции личного ассистента собственника бизнеса. Ни одно значимое решение не принимается без согласования с владельцем.
  • В другой – круг обязанностей директора ограничен операционной деятельностью и во время его физического отсутствия нормальное функционирование салона прекращается. «Какое обучение, нетворкинг и стратегическое планирование, тут полсотни не отвеченных писем и десятки задач, требующих немедленного решения!».
  • В третьей – директор занимается преимущественно хозяйственно-административными вопросами, взаимодействием с контролирующими органами. Он нужен, чтобы «все вовремя, без сбоев и не воровали».
  • В четвертой – директор совместно с владельцем формирует долгосрочные стратегические цели и фокус его внимания на достижение конкретных измеримых результатов. При этом он наделен необходимыми полномочиями и распоряжается необходимыми финансовыми и человеческими ресурсами.


Роли, а соответственно, и стратегии действия существенно отличаются в зависимости от ситуации конкретного бьюти-предприятия. Так, например, разные герои требуются (с разным уровнем компетенции, с разными личностными качествами) на этапе запуска нового продукта, реорганизации бьюти-предприятия, при необходимости выхода из кризиса или с целью управления стабильно работающим прибыльным бьюти-бизнесом. 

Определить роль будущего руководителя необходимо еще до этапа поиска подходящего кандидата. Чтобы потом не разочаровываться и не объяснять несостоявшееся сотрудничество, тем что кандидат не оправдал ожиданий.


Говорите на одном языке


Новый директор должен понимать свою роль в компании, каких результатов от него ожидают на этом рабочем месте, по каким показателям владельцы будут мониторить его эффективность как руководителя. 

Безусловно, нанимая на работу директора, владелец очень надеется, что этот сотрудник пройдет период адаптации и испытательный срок и останется в компании надолго. Но это идеальное развитие событий, в реальности в течение жизни бьюти-предприятия необходимость поиска, приема на работу, адаптации директора возникает 2-3 раза за 10 лет. А это значит, что владельцу бизнеса целесообразно единожды погрузиться в создание базы для эффективной интеграции директора в работу компании: составить план адаптации, должностную инструкцию, план введения в должность. Ведь вероятность того, что этот путь придется проходить повторно, очень высока. 

А если речь идет о сети салонов красоты или косметологических клиник или спа, эта база является не просто желательной, а необходимой!


Дайте директору время и возможность погрузиться в бизнес


Чтобы предлагать какие-либо решения и предпринимать какие-либо действия, руководителю необходимо изучить бьюти-рынок, ключевых конкурентов, продукты, технологии. Уделить внимание этому этапу особенно важно, если руководитель пришел в индустрию красоты с другой сферы. Именно собственник бизнеса может помочь руководителю-новичку сфокусировать внимание на первостепенных аспектах.  

Несколько дней потребуется, чтобы вникнуть в корпоративную культуру, изучить организационную структуру компании, основные документы, понять бизнес-процессы, ознакомиться с системой оценки и мотивации персонала, нормами и правилами трудового распорядка.


Избегайте двойных стандартов


Это простая и всем известная истина, но от этого, не менее действенная – транслируйте по отношению к новому директору те же ценности и отношение, которое вы хотите, чтобы сотрудник исповедовал в своей работе. Так, например, если вы говорите о необходимости системного управления бизнесом, а сами ставите задачи устно или с помощью сообщений в вайбере, потому что вам неудобно/непривычно делать это в CRM, ваши заявления откровенно противоречат вашим действиям. Взаимоотношения директора и владельца должны протекать в той же системе координат, что и любые другие рабочие взаимоотношения в компании.


Содействуйте укреплению авторитета нового директора


Помните, что именно в этот период новый лидер наиболее уязвим, у него еще не сложились доверительные отношения с собственником бизнеса, не выстроены взаимоотношения с коллективом предприятия, нет поддержки, нет полноценного понимания своей роли в организации (во многих вопросах приходится буквально прощупывать почву, поскольку детальной инструкции и плана действий, как правило, не существует). 

Если у вас есть такая возможность, представьте нового директора коллективу. Скажите несколько слов о руководителе, его компетенции и опыте, о целях, которые стоят перед ним и всей компанией. Также целесообразно представить нового управляющего ключевым партнерам.


Станьте поддержкой для руководителя-новичка на этапе адаптации в компании


Психологический комфорт – один из важнейших факторов успешной адаптации любого сотрудника, и руководитель не является исключением. Страхи и сомнения могут стать невидимой преградой на пути к эффективной работе, особенно если у нового руководителя нет многолетнего управленческого стажа или смена работы для него исключительное событие. Единственный верный путь для профилактики и устранения подобных психологических барьеров – периодические беседы, честные обсуждения, открытость владельца к диалогу.


Не создавайте условий, подстегивающих директора действовать немедленно


Нередко именно владельцы провоцируют ситуацию, когда руководителю для положительной оценки их работы необходимо создавать «видимость деятельности». Так, например, если на время испытательного срока зарплата директора составляет процент от прибыли, фокус внимания смещается с глубокого изучения и анализа бизнес-процессов на предприятии и разработки плана оптимизации на быстродействующие решения с краткосрочным результатом (акции, стимулирование продаж с помощью мотивации персонала и т.п.).


Обеспечьте качественную обратную связь


Первое время целесообразно с руководителем раз в 1-2 недели встречается, чтобы совместно оценить результаты и поставить задачи. 

По окончанию периода адаптации непременно стоит провести беседу и выяснить, какие трудности возникли в работе руководителя за это время. Важно найти истинные источники этих трудностей и определить пути их устранения.


Сколько времени нужно отводить на адаптацию?


«Стандартный» усредненный период адаптации директора салона красоты занимает 1-1,5 месяца.

Важно понимать, что если вы выделили на адаптацию условно 6 недель, это не означает, что именно за этот срок новому директору удастся окончательно освоиться на новом рабочем месте. Как правило, чем больше опыт у нового сотрудника, тем меньше времени ему требуется на адаптацию. Но если человек долгое время (более 5 лет) работал в одной компании, адаптация может длиться дольше отведенного «стандартного» срока.

Также нельзя отождествлять период адаптации и испытательный срок. ИС – это период, за который работодатель понимает, подходит ли ему сотрудник, на своем ли он месте, насколько компетентен и как справляется со своими обязанностями. Директор в свою очередь оценивает, насколько ему подходят условия работы. По результатам ИС обе стороны соотносят свои ожидания с реальностью, и принимается решение о продолжении или прекращении сотрудничества.  

Логично, что ИС должен быть минимум вдвое больше, чем период адаптации. Ведь сначала новому сотруднику нужно дать возможность акклиматизироваться в компании, разобраться со всеми нюансами, а только потом продемонстрировать результаты, по которым будет понятно, насколько он эффективный руководитель.


Если в компании нет HR департамента, именно на собственника чаще всего ложится ответственность за создание базы для эффективной адаптации директора. Предложенные в статье меры помогут существенно сократить издержки, которые возникают в результате ошибок руководителя на новом рабочем месте, а также выявить и не потерять наиболее талантливых перспективных руководителей.





Подключитесь сегодня! Полный функционал. Первые 7 дней – бесплатно.

Автоматизируйте до 70% ключевых процессов вашего предприятия, экономьте время и ресурсы, повышайте продуктивность работы салона или клиники! Присоединяйтесь к более 500 клиентам CleverBOX:CRM, которые уже используют уникальный функционал для управления бизнесом в сфере health&beauty!