Эффективный контент-план: 

30 видов контента под разные задачи вашего бизнеса


Бизнес сферы health&beauty активно наращивает свое присутствие в социальных сетях. Сегодня большинство руководителей салонов и клиник уверенно орудуют словами «пост», «сторис», «охват», «контент-план», «таргет», но это совершенно не означает, что все они обладают пониманием, как превратить соц.сети из площадки для одностороннего вещания в эффективный бизнес-инструмент.

Сегодня будем подробно говорить о контенте, а именно о том, как составить контент-план, который будет оптимальным для вашего бизнеса на конкретном этапе и о том, какой тип контента выбирать в зависимости от бизнес-задач, которые вы ставите перед социальными сетями. 

Мы не претендуем на всеобъемлющий научный труд и полное описание возможных вариантов контента. Своей целью мы ставим дать руководителям своего рода карту – гид, который поможет расширить картину возможностей контента и связать типы контента с целями бизнеса.

Стоит сразу сказать, что задачи взаимосвязаны между собой. Поэтому один тип контента может быть использован для достижения нескольких целей. Так, например, контент, направленный на формирование имиджа эксперта, может одновременно способствовать снятию возражений потенциальных клиентов (прогреву аудитории) и повышению продаж.

Задача – формирование репутации салона/клиники

Для начала важно определиться, какой образ вашей компании вы стремитесь сформировать в сознании целевой аудитории, что именно нужно «перепрошить» в вашей текущей репутации, с какими качествами ваша компания должна ассоциироваться в первую очередь.

Какой контент решает задачу?

  • Отзывы
    Отзывы – реальные отзывы ваших клиентов, в которых отмечены нужные для формирования репутации свойства продукта или качества компании.
  • Новости компании.
    Главное подавать эти новости не в скучной манере «Мы купили такое-то оборудование или стали сотрудничать с таким-то брендом». Ключевые для вашего салона или клиники события, о которых вы хотите рассказать, можно подать в формате статьи «Достижения за год» или в виде личной живой истории от лица владельца, руководителя, главного врача.
  • Новости индустрии.
    Если вы хотите создать репутацию компании, которая идет в ногу со временем и предлагает самые современные решения медицинских и эстетических проблем, целесообразно рассказывать о последних достижениях в индустрии, научных исследованиях, тенденциях. Только не ограничивайтесь сухими фактами, объясните, как новости, о которых вы пишите, отразятся на вашей работе или жизни клиентов.
  • Кейсы.
    Ваша задача на примере конкретного реального случая показать весь путь клиента от осознания проблемы до ее успешного решения. Важно выбирать либо интересные цепляющие случаи с необычными сложными задачами, либо, наоборот, кейсы, в которых подписчикам будет легко узнать себя и свои «боли».

Задача – формирование экспертности в глазах ЦА

Эта задача может быть актуальной как для специалиста – частнопрактикующего врача или косметолога, так и для компании. Если репутация может охватывать более широкий круг проявлений, то экспертность касается именно компетенций в решении конкретных медицинских либо эстетических проблем.

Какой контент решает задачу?

  • Ответы на вопросы.
    Можно выбрать распространённый вопрос и разобрать его в посте, а можно коротко отвечать на вопросы подписчиков в сторис.
  • Статья-обзор.
    Например, «Обзор основных методов лечения проблемной кожи» или «Обзор пилингов, которые можно делать летом». Важно давать в подобных статьях не общедоступную и очевидную информацию, а проделать какую-то значимую работу за читателя (проанализировать, отобрать, систематизировать), чтобы обзор хотелось сохранить или поделиться им с друзьями.
  • Статья-перечень показаний/запретов/рекомендаций/способов достижения результата.
    Например, «Как подготовить кожу к пляжу: 5 рекомендаций», «Какие продукты исключить из рациона, если у вас проблемная кожа», «8 способов улучшить тон лица».
  • Гайды, интеллект-карты, инфографика, чек-листы – все, что способно облегчить жизнь подписчику, сформировать у него понимание, как решать ту или иную проблему, помочь разобраться в определенной тематике.Например, «Гайд по подбору солнцезащитных средств», «Чек лист: обязательные прививки для ребенка до 3 лет», «Ежедневная бьюти-рутина для обладателей проблемной кожи».
  • Эксперименты, тесты, исследования.
    Здесь можно писать как о результатах различных научных исследований по вашей теме, так и о результатах собственных экспериментов или «тест-драйвов». Например, «Результаты использования такого-то средства в уходе в течение месяца». 
  • Отзывы и кейсы, о которых мы писали выше, также отлично работают, когда нужно создать статус эксперта.

Задача – выявление потребностей, «болей» целевой аудитории

Понимание интересов и потребностей ЦА необходимо для работы над созданием и совершенствованием продуктов салона красоты или клиники, а также без этого понимания невозможно предлагать подписчикам полезный и актуальный контент. Погрузиться в жизнь своего клиента, узнать его переживания, сомнения, страхи, понять, что ему нравится, что его интересует – все это можно и нужно делать, используя социальные сети.

Какой контент решает задачу?

  • Опросы/голосования.
    Вы можете предложить своим подписчикам варианты вопросов, на которые они хотели бы получить развернутые ответы в следующем посте, темы, которые вы сможете обсудить в прямом эфире, провести опрос, связанный с тематикой вашего бизнеса. Например, вы можете задать вопрос (с вариантами ответов), по какому критерию ваши клиенты выбирают косметику, какую косметологическую услугу они хотели бы попробовать, но пока не решаются и т.п.
  • Открытие вопросы.
    Вовлекайте своих подписчиков в коммуникацию и получайте обратную связь и увеличивайте охваты с помощью открытых вопросов. Например, «В пятницу мы планируем провести прямой эфир с врачом-дерматологом. Какое время эфира будет для вас удобным?», «В каких случаях вы посещаете косметолога?», «Без какой салонной услуги вы не можете обойтись?», «Какие бьюти-средства вы обязательно берете с собой в отпуск на море?».
  • Вопросы о продукте.
    Можно проводить подобные опросы в формате конкурса или розыгрыша. Помимо выявления потребностей, такой опрос увеличивает вовлеченность и генерирует отзывы, которые сами по себе становятся рекламой продукта. Например, вы предлагаете конкурс, условие которого написать под постом отзыв об услугах салона или клиники или рассказать, почему клиент выбирает именно вашу компанию или услуги, которые вы предоставляете. В результате конкурса вы выбираете 1-2-3 отзыва/истории и дарите подарок.

Задача – рост количества продаж

Продажам опосредовано способствуют все типы контента, о которых мы говорим в данной статье. «Чистый» продающий контент создан для стимуляции продаж, его задача мотивировать клиента купить/заказать/узнать детали о конкретном продукте прямо сейчас. Такой контент нужно грамотно дозировать, рекомендуется не превышать отметку в 15% от общего количества всего контента на странице. Понимание интересов и потребностей ЦА необходимо для работы над созданием и совершенствованием продуктов салона красоты или клиники, а также без этого понимания невозможно предлагать подписчикам полезный и актуальный контент. Погрузиться в жизнь своего клиента, узнать его переживания, сомнения, страхи, понять, что ему нравится, что его интересует – все это можно и нужно делать, используя социальные сети.

Какой контент решает задачу?

  • Пост-презентация.
    Описание преимуществ продукта, его основных отличий, ключевой информации о нем с фотографиями и ценой. Суть в том, чтобы не давать сухие характеристики и перечень показаний, а рассказать, почему именно этот условный крем или массаж решает проблему клиента, какие его потребности он закрывает и каким образом.
  • Акции/скидки/специальные предложения.
    В данном случае вы пишите о выгоде конкретного предложения, ограниченного условиями или временными рамками. Например, «Счастливые часы в салоне Красота. С 10.00 до 12.00 в на все услуги действует скидка 20%!», «До 14 августа антицеллюлитный массаж+ водорослевое обертывание по цене 799 гривен вместо 1299 гривен».
  • Пост-мотивация.
    Такой пост тоже должен подтолкнуть подписчика к покупке, при этом он не говорит в лоб «купи», а дает рациональные или эмоциональные поводы, чтобы принять решение в пользу вашего продукта. Для составления такого поста необходимо понимание «болей» своей аудитории. Просто выбирайте одну болевую точку и бейте в цель, описывая как продукт способен проблему решить. Чередуйте эмоциональные и рациональные мотивационные посты, чтобы увеличить вероятность отклика большего числа подписчиков. Рациональный пост – цифры, точные данные, проценты, результаты исследований. Эмоциональный – сильные личные истории, вовлечение в идеальный сценарий, картинку-мечты.

Задача – вовлечение аудитории

Главная миссия контента повысить активность подписчиков, вызвать у них желание взаимодействовать с вашими постами и сторис – лайкать, писать комментарии, отмечать вашу страничку, делиться с друзьями. Все это положительно влияет на количество просмотров и увеличивает вероятность, что контент будет показан большему количеству пользователей социальной сети.

Какой контент решает задачу?

  • Конкурсы.
    Тут неограниченное поле для ваших идеи. По условиям конкурса можно предлагать приз за самую интересную историю, самый смешной комментарий, можно попросить продолжить фразу или попросить угадать, чем окончилась история в посте. Семейная клиника может провести конкурс детских рисунков, салон красоты конкурс историй про самые неудачные эксперименты с внешностью. Главное, чтобы приз мотивировал подписчиков к участию и одним из условий было отметить вашу станицу (лайкнуть пост, подписаться на профиль).
  • Розыгрыш.
    По сути механика схожа с конкурсами: подписчики выполняют какое-то действие и среди них выбирается один или несколько, кто получает приз. Распространенный вариант – попросить в комментариях отметить подругу и подарить два уходовых средства или две процедуры выигравшей паре.
  • Опросы и открытые вопросы.
    Этот тип контента рассматривался выше, поэтому повторяться не будем.
  • Развлекательный контент.
    Польза – фундамент контента для сферы медицинского и бьюти-бизнеса, но и ее нужно разбавлять. Смешные картинки и фото, развлекательные видео, мемы, юмористические стихи – подобный контент не дает пользователям заскучать на вашей странице и мотивирует к взаимодействию. Главное помнить, что в случае с юмором нужно чувствовать грань и не постить того, что может быть воспринято резко негативно и обидеть какую-то часть вашей аудитории.
  • К категории развлекательного вовлекающего контента также относятся различные головоломки и загадки, но желательно, чтобы они были связаны с вашей тематикой, а не просто взяты из интернета и уже знакомы каждому второму пользователю.

Задача – снятие возражений

Составьте рейтинг самых распространенных сомнений и возражений, которые препятствуют принятию решения о покупке вашего продукта, и используйте социальные сети, чтобы проработать каждый из них. Подобный контент подогревает аудиторию, подготавливает почву для продажи.

Какой контент решает задачу?

  • Отзывы в текстовом и видео формате.
    Выбирайте отзывы в которых клиент не просто озвучивает, что вы-отличная компания или ему нравится ваш продукт, а делится опытом взаимодействия, рассказывает живую историю, которая цепляет внимание и помогает развеять сомнения. Видео отзывы должны сопровождаться субтитрами, это будет способствовать большему количеству просмотров и отклику.
  • Отдельным подпунктом стоит выделить отзывы и рекомендации авторитетных для вашей ЦА пользователей: экспертов, блогеров, лидеров мнений. Главное выбирать людей, которым доверяет ваша аудитория.
  • Пост вопрос-ответ.
    Про этот формат детальнее писали в разделе «Выявление потребностей ЦА». 
  • Текстовые и видео обзоры.
    Например, салон красоты может показать, как происходит дезинфекция и стерилизация инструментов, в каких условиях хранятся препараты, сделать подробный разбор состава крема или маски, показать клиенту ход и результат косметологической процедуры и т.п.
  • Кейсы.
    На примере реальных случаев расскажите, как ваш продукт помог с решением проблемы клиента. Например, «Наталья обратилась с проблемой выпадения волос. Мы провели такие-то исследования, назначили такие-то процедуры и препараты. Вот такой результат получили за три месяца». Важно всегда сопровождать такие посты цифрами, фотографиями, точно прописывать, за какой период был достигнут результат – это повышает доверие к информации.
  • Пост «Мифы о …»
    Тут все просто: выбираете 3-5-10 самых распространенных мифов о вашем продукте и пишите статью, в которой аргументированно развеиваете их.

Задача – повышение охватов

Виды контента в данном случае во многом перекликаются с задачей «Вовлечение аудитории». Тут опять же нас интересует количество и качество взаимодействий с контентом. Чем больше перепостов, сохранений, комментариев, лайков, тем лучше будет ранжироваться ваш контент, тем большему количеству пользователей он будет показан, тем сильнее будет расти узнаваемость бренда.

Какой контент решает задачу?

  • Рейтинги.
    Чтобы ваш рейтинг был ценен для пользователя, важно не просто в случайном порядке расположить в рейтинге кремы для лица или антицеллюлитные процедуры, а озвучить критерии оценки и действительно провести анализ в соответствие с этим критериям. Тогда у пользователя повышается доверие к рейтингу, ведь кто-то проделал важную работу вместо него, и возникает желание этот рейтинг сохранить. Например, «10 лучших корейских тонеров для сухой кожи», «Топ-5 масок для поврежденных волос с натуральным составом», «3 лучших процедуры по восстановлению кожи после отпуска на море».
  • Подборки.
    В отличие от рейтингов в подборках вам не нужно ранжировать объекты по принципу соответствия каким-то критериям. Ценность подборки опять же в ее практической пользе – пользователю должно захотеться ее сохранить, чтобы вернуться к ней, когда вопрос будет актуальным. Вы можете предлагать подборки как связанные с вашей сферой деятельности, так и развлекательные подборки: фильмов, музыки, мероприятий, рецептов – всего, что близко вашей ЦА.
  • Также задачу решают такие рассмотренные выше типы контента, как розыгрыши призов среди всех написавших отзыв на своей страничке или сделавших репост, юмористически картинки и фото, мемы, развлекательные видео, флеш-мобы.

Готовы погрузить в тему социальных сетей и создания контент-плана еще больше?

Читайте статью по ссылке

Читать

Подключитесь сегодня! Полный функционал. Первые 7 дней – бесплатно.

Автоматизируйте до 70% ключевых процессов вашего предприятия, экономьте время и ресурсы, повышайте продуктивность работы салона или клиники! Присоединяйтесь к более 500 клиентам CleverBOX:CRM, которые уже используют уникальный функционал для управления бизнесом в сфере health&beauty!