Адаптация директора салона красоты:

какие действия стоит предпринять новому руководителю, чтобы в кратчайшие сроки включиться в работу и расположить к себе команду


У меня был трехлетний опыт управления салоном красоты в моем родном городе, и на момент переезда в Киев я была достаточно уверена в себе и не ожидала столкнуться с особыми трудностями. Первое, что повергло меня в шок на новом рабочем месте – тут было принято задачи ставить устно, а приступать к их выполнению, когда наступит благоприятный момент. Мои нововведения встречали сопротивление. Сотрудники говорили «мы как семья, а она строит тут корпорацию».

Лилия, управляющая салоном красоты в Киеве


Сегодня поговорим о том, как директору салона красоты успешно пройти период адаптации. Какие шаги способны сделать процесс включения в новый коллектив более гладким. О чем нужно позаботиться «на берегу», чтобы дальнейшее взаимодействие с владельцем было обоюдно комфортным и эффективным. Чему стоит уделить внимание в первую очередь, заступая на новую должность.

Приведите к единому знаменателю ваши представления о будущей работе и ожидания владельца компании


Идеальная ситуация (которая редко встречается в реальной жизни) новый директор заступает на должность, руководствуясь четким планом испытательного срока, в котором прописаны требования к его работе. Владелец хорошо понимает, какие результаты он хочет получить по истечению испытательного срока и готов предоставить все необходимые для этого ресурсы. 

По факту нередко нового директора нанимают и первое, с чем приходится иметь дело руководителю – это не конкретные измеримые цели и задачи, а поток информации об имеющихся проблемах, которые нередко накапливались месяцами, а иногда и годами. Все это сопровождается убеждением «Вы профессионал, опыт у вас есть, разберитесь с этим!». В итоге через два-три месяца оказывается, что директор разбирался не с тем и не так, как себе это себе представлял владелец.


Как действовать в подобной ситуации?

Составьте план испытательного срока самостоятельно, после чего согласуйте его с владельцем и определите контрольные точки, в которых будет осуществляться срез эффективности вашей работы. Как это осуществит на практике? Для начала вам нужно поговорить с владельцем и, если это не было озвучено ранее, получить ответы на такие вопросы

  • какие цели перед вами стоят как перед руководителем
  • каких показателей планируется достичь по истечению испытательного срока (как правило, 3 месяца)  
  • каковы ваши полномочия 
  • как ставятся задачи в компании 
  • в какой период и в какой форме вы должны отчитываться перед владельцем предприятия 
  • по каким критериям будет понятно, успешно ли вы завершили испытательный срок

Получив все необходимые вводные в результате беседы с владельцем, вы сможете самостоятельно составить план на период адаптации и испытательный срок. В этом документе обозначьте цели, задачи, временные рамки, контрольные точки и утвердить их с работодателем.

Соберите информацию

необходимо понимать не только чем живет компания, но и что происходит на бьюти-рынке

Наверняка, еще до собеседования вы уже собрали определенную информацию о компании. Теперь пришло время копнуть намного глубже, собрать и систематизировать данные, которые необходимы для успешного старта работы директором в конкретном салоне красоты, косметологической клинике ли спа.


Какую информацию нужно проанализировать в первую очередь?

Вам предстоит изучить бизнес-процессы на предприятии, ознакомиться с организационной структурой компании, правилами внутреннего трудового распорядка, системой мотивации и оценки сотрудников, должностными инструкциями.

Руководителю необходимо понимать не только чем живет компания, но и что происходит на бьюти-рынке. Особенно важно погрузиться в новую сферу человеку, который пришел в красивый бизнес из другой индустрии. Составьте полную картину о динамике бьюти-рынка и тенденциях, о расстановке сил и, в особенности, о ключевых конкурентах, о законодательстве, регулирующем деятельность бьюти-предприятий.

Однако получить исчерпывающее представление о жизни компании только из документов и отчетов не удастся. Прописанные ценности и философия компании не всегда отвечает реальному положению дел. Важно выяснить негласные правила, тонкости взаимоотношений, кто является авторитетом в коллективе, неформальным лидером, кто с кем и против кого дружит, какие установились в коллективе традиции, например, как принято отмечать праздники и т.п. Тут необходимо наблюдать, анализировать, общаться с персоналом, в том числе и в формате неформальных бесед.

Разберитесь с ключевыми цифрами

Для эффективного управления любым предприятием руководителю придется полюбить отчеты и аналитику. Ведь именно это путь к оптимизации работы как отдельных процессов, так и бизнеса в целом.

Какие конкретно показатели нужно анализировать?

Каждый день стоит проверять показатели выручки и текущих расходов, обращая особое внимание на цифры, превышающие общий расход на 15% и общий доход на 30% за день.


Также на ежедневной основе целесообразно проверять динамику выручки по направлениям, услугам и товарам (в случае если вы управляете сразу несколькими салонами показатели необходимо проверять по каждому из них). На основании этих данных вы можете прогнозировать показатели на будущий период и вовремя принять тактические меры в случае их снижения. 

Проверяйте финансовую документацию, оплаты и счета, а также итоги инвентаризации, даже если эту работу выполнял на предприятии старший администратор или администратор. На первых порах очень важно разобраться в этом вопросе и оценить, насколько целесообразно, чтобы траты осуществлял и контролировал один и тот же сотрудник.

Ежемесячно имеет смысл контролировать выручку (общую, по направлениям, по продаже услуг и розничных товаров в отдельности), прибыль, постоянные и переменные расходы и их соотношение, складские остатки, постоянную и переменную часть фонда отплаты труда. 

Не стоит анализировать динамику выручки по отдельным мастерам и на основании этих данных делать выводы о потенциале и ценности для компании каждого из них. Сфокусируйтесь на оценке эффективной процессов, а не отдельных сотрудников. 

Делать выводы и планировать действия по оптимизации работы салона целесообразно на основании анализа ежегодных отчетов (который представляет собой аналог месячного отчета).

Когда вы соберете и систематизируете весь массив доступной вам информации, вы поймете, какие пробелы нужно заполнить, каких конкретно данных вам не хватает. Сформируйте список вопросов с обозначением источников, из которых вы можете получить нужную информацию, и поэтапно проработайте каждый пункт.

Проведите самопрезентацию

Если владелец не представил вас коллективу, важно не упустить момент для правильной самопрезентации, ведь это первые кирпичики, которые вы закладываете во взаимоотношениях с будущими подчиненными. 

В нескольких словах расскажите о себе и своем опыте, своих целях, особенности вашего подхода к управлению. Естественно, что появление нового руководителя – событие, которое волнует персонал, и оно будет активно обсуждаться коллективом. Не создавайте почву для сплетен и домыслов. Постарайтесь транслировать четность, открытость к коммуникации, будьте сдержаны (не допускайте панибратства, не создавайте образ «подружки» или «друга» для всех), но искренни.

Расскажите, в общих чертах, что вы будете делать в первую очередь. Объясните, для чего вам необходимо вникать в каждый процесс, документ. Акцентируйте внимание, что у вас общие цели с каждым членом коллектива: успешное предприятие, которое приносит прибыль и обеспечивает условия для интересной работы и профессионального роста сотрудников.

Стройте открытую двустороннюю коммуникацию с сотрудниками с первого дня

Даже если вы стремитесь руководствоваться в своих выводах исключительно объективными данными, построить эффективную работу в салоне красоты (особенно на первых порах после вступления в должность), можно только вникнув во все тонкости взаимоотношений в коллективе, оценив психологическую атмосферу, выяснив роли каждого сотрудника. А для этого вам придется много и вдумчиво общаться с каждым членом своей команды. 

Помимо общих собраний, с каждым членом коллектива будет полезно пообщаться наедине, чтобы исключить влияние «общественного мнения». Даже если вы знакомы с сотрудниками, после вступления на новую должность, ваши отношения претерпят изменения. Вам важно понять, какие у каждого члена коллектива сильные и слабые стороны, ключевые компетенции, мотивация к работе, профессиональные и личностные стремления. 

Анализ отчетов и объективных показателей плюс личное общение с каждым сотрудником позволит руководителю сформировать понимание, какими человеческими ресурсами он в реальности располагает для достижения целей. Более того контакт с командой поможет эффективно управлять персоналом, понимать, какие методы мотивации сработают для какого сотрудника, поддерживать благоприятный психологический климат для продуктивной работы.


Не стройте из себя супермена, который всех спасет

Вам удалось расположить к себе сотрудников, и они поделились своими проблемами? Обязательно давайте обратную и связь и благодарите собеседника, говорите, что его мнение очень важно и поможет в будущем сделать работу салона более эффективной. Но не поддавайтесь искушению и не давайте обещания сразу все исправить. Невыполненные обещания – лучшая почва для разочарований и недоверия сотрудников к руководителю.

Успешного вам старта и высоких результатов!

Подключитесь сегодня! Полный функционал. Первые 7 дней – бесплатно.

Автоматизируйте до 70% ключевых процессов вашего предприятия, экономьте время и ресурсы, повышайте продуктивность работы салона или клиники! Присоединяйтесь к более 500 клиентам CleverBOX:CRM, которые уже используют уникальный функционал для управления бизнесом в сфере health&beauty!